10MTVオピニオン|有識者による1話10分のオンライン講義
ログイン
小野寺五典

小野寺五典

おのでらいつのり

衆議院議員/元防衛大臣
[生年月日]
1960年(昭和35年)5月5日
おうし座O型

[出身]
宮城県気仙沼市生まれ

[家族構成]
妻、長男、次男

[座右の銘]
一隅を照らす

[趣味]
テニス、スキー

<現職>
防衛大臣

<学歴>
昭和54年 宮城県気仙沼高等学校 卒業
昭和58年 東京水産大学水産学部海洋環境工学科 卒業
平成 5年 東京大学大学院法学部政治学研究科 修了

<経歴>
昭和58年4月~平成2年3月
宮城県職員(主に水産資源の研究を担当)

平成2年4月~平成7年3月
財団法人松下政経塾 研究員(11期生)

平成6年4月~平成8年3月
東北福祉大学 専任講師

平成8年4月~平成9年12月
東北福祉大学 助教授

平成10年1月~平成12年1月
東北福祉大学 客員教授

平成9年12月
衆議院宮城6区補欠選挙において初当選

平成9年12月~平成12年1月
衆議院議員

平成12年9月~平成14年6月
米国ジョンズ・ホプキンス大学
高等国際問題研究所 客員研究員

平成13年4月~平成16年9月
学校法人増子学園 理事長

平成14年10月~
東北福祉大学 特任教授

平成15年6月~
自由民主党宮城県第六選挙区支部長

平成15年11月
衆議院総選挙において2回目の当選

平成15年11月~平成16年9月
農林水産委員会委員、外務委員会委員
イラク特別委員会理事
災害対策特別委員会委員

平成16年9月~平成17年11月
外務大臣政務官
外務委員会委員
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会委員

平成17年9月
衆議院総選挙において3回目の当選

平成17年11月~平成18年9月
外務委員会 理事
北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会 委員
日本国憲法に関する調査特別委員会 委員
行政改革に関する特別委員会 委員
◇自民党役職
外交部会 会長代理
水産部会 副部会長
外交調査会国際的NGOに関する小委員会 委員長
教育・文化・スポーツ関係団体委員会 委員長
情報調査局 次長
青年局 次長
党改革実行本部
新しい人材育成の確立部会 副部会長

平成18年10月~平成19年8月
外務委員会 理事
予算委員会 委員
◇自民党役職
国会対策委員会 副委員長
水産部会 副部会長
障害者特別委員会 委員長代理
対外経済協力特別委員会 副委員長
拉致問題対策特命委員会
国際連携推進チーム 座長
外交力強化に関する特命委員会 副委員長
教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
厚生関係団体委員会 副委員長
農林水産関係団体副委員長
海洋基本法ワーキングチーム 座長
外交ツールの強化に関するワーキングチーム 座長

平成19年8月~平成20年8月
外務副大臣

平成21年8月
衆議院総選挙において4回目の当選

平成21年9月~平成24年10月
外務委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
◇自民党役職
外交部会長
国会対策委員会 副委員長
自民党宮城県支部連合会 会長

平成24年10月~平成24年11月
衆議院 沖縄および北方問題に関する特別委員会委員長
外務委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
◇自民党役職
自民党宮城県支部連合会 会長

平成24年12月
衆議院総選挙において5回目の当選

平成24年12月~平成26年9月
防衛大臣

講義リスト

日米関係強化こそがアジアの安全保障と世界の成長へのカギ

日本の安全保障~アジアの安定・成長を保つ「抑止力」~

収録日:2014/06/17
追加日:2014/07/10

政治家が線香を持参してお供えすることは公職選挙法違反

政治家としての原点、そして挫折と再生

収録日:2014/06/17
追加日:2014/07/17

危機管理のプロ・宮城県村井知事と二人三脚で被災地を回る

東日本大震災を振り返る~地元・気仙沼への想い~

収録日:2014/06/17
追加日:2014/07/24

共に仕事をする多くが政経塾や東大大学院で知己を得た人々

人生の挫折と再生を経て(1)人脈という宝

収録日:2014/06/17
追加日:2014/07/31

有権者に一言一言、心を込めて自分の言葉でわびる

人生の挫折と再生を経て(2)私を支えた言葉

収録日:2014/06/17
追加日:2014/08/07

近いテーマの講師の講義

他の講師一覧